Повернутися до звичайного режиму

Детская библиотека: где взять читателей?


Фото с сайта thesop.org
Детские библиотеки, в которых нет посетителей, – одна из характерных черт нашего времени. Причин тому миллион. А способ, с помощью которого библиотечные работники пытаются преодолеть невостребованность своего учреждения, как правило, один – организация массовых мероприятий для школ. Я сама не раз оказывалась втянутой в такую ситуацию: приезжаешь в какой-нибудь региональный город, вроде бы на встречу с читателями, – и обнаруживаешь, что читателей ведут к тебе «стройными рядами», «организованно». В рамках какого-нибудь совместного мероприятия библиотеки и близлежащей школы. И не то чтобы не о чем с детьми поговорить. Дело не в этом. Дело в том, что подобными мероприятиями не вернуть библиотеке былого «величия». Это не то, что поможет ей развиваться как институту.
Марина Аромштам
Марина Аромштам
Писатель, журналист, педагог, главный редактор сайта «Папмамбук»
Исторически так сложилось, что детская библиотека у нас всегда «помогала» школе. Во времена ликвидации безграмотности. Во времена книжного дефицита… В библиотеке хранились книги. За книгами туда обращались дети, научившиеся читать. Большинство детей учились читать в школе. Домашние библиотеки были наследственной роскошью интеллигенции. А государственная библиотека была демократическим институтом, открывавшим доступ к книге (читай – доступ к информации) для тех, у кого дома книг было мало или не было вообще. И даже для тех, у кого книги были: в библиотеке их все равно было больше.

Что происходит сейчас?

Книга перестала быть главным источником информации. Редкая библиотека успевает отслеживать появление новых книг на книжном рынке. А школа, хотя и решила задачу ликвидации безграмотности, очевидно не справляется с формированием книжного читателя.

Однако в сегодняшней социальной ситуации есть не только то, что привело библиотечный институт к кризису, но и то, что может помочь библиотекам этот кризис преодолеть. Для этого нужно всего лишь сместить акценты – переключить внимание со школы на семью.

Сегодня уже никто не отрицает, что если ребенок и становится читателем, то только благодаря семье. Читают ребенку дома – его шанс полюбить чтение сильно повышается. А читают вслух, как известно, преимущественно дошкольникам. Более того, современные продвинутые родители начинают читать своим детям очень рано, гораздо раньше, чем это делали, скажем, лет 50 назад (когда библиотеки переживали расцвет). Раньше, чем ребенок научается хорошо ходить. И раньше, чем он начинает говорить.

И обучают читать современных детей раньше, чем они идут в школу. Не всех, конечно. Но тенденция такова: если родитель хоть сколько-нибудь озабочен образованием своего малыша, в доме непременно есть книга для обучения чтению, кубики с буквами и магнитная доска.

У этих родителей возникает масса вопросов. Им нужны книги для занятий с детьми и, самое главное, рекомендации и инструкции, как читать детям книги и как обучать их читать. Правильно ли они понимают «чтение» или нет, это уже проблема другого уровня.

Недавно на одном из библиотечных семинаров я сказала: если библиотека хочет выжить, нужно поставить там пеленальные столики и предусмотреть в туалетах горшочки. Лица слушателей в этот момент отразили единое чувство: я должна была ощутить собственную ненормальность.

Но я собираюсь опять «внести» это предложение.

За него – демографическая статистика. Ощутимый прирост «новых маленьких». Большое количество молодых родителей, молодых мам, которым, по большому счету, некуда ходить со своими малышами и которые хотят с ними заниматься.

В библиотеке нет посетителей? Так надо их воспитать. В буквальном смысле с пеленок, то есть с памперсов. Эти мамы с маленькими детьми и есть перспективная библиотечная аудитория. Новые потенциальные читатели.

Но, естественно, сейчас библиотеке нечего им предложить. И даже если там появятся пеленальные столики, этого будет недостаточно.

Должны появиться самые разные программы. Не только для дошкольников (это даже не обсуждается), но и для детей раннего возраста. Для тех, кто только начал ходить.

Ничего оригинального в этом нет. Вот, например, что рассказывает библиотекарь Нью-Йорской публичной библиотеки, в которой есть детский центр: «По понедельникам к нам приходят мамы с малышами. Ох, что у нас тут творится! Яблоку негде упасть». Речь идет о малышах в возрасте от года до трех лет, которые приходят «слушать истории». Эти занятия так популярны, что билеты на них нужно брать заранее. В библиотечном буклете сказано: «Количество мест ограничено. Нужно записываться заранее».

Нельзя сказать, что это просто. С маленькими детьми очень трудно работать. И результат не очевиден. Обнаружить его можно лишь через пару лет. Поэтому тут требуется терпение. И вера в то, что ты делаешь полезное дело. Спокойная такая, без желания мгновенно изменить мир.

Но что точно изменится, так это библиотека – когда в ней появятся «будущие читатели».

Марина Аромштам

Кiлькiсть переглядiв: 536

Коментарi

Для того, щоб залишити коментар на сайті, залогіньтеся або зареєструйтеся, будь ласка.